ЭКМ Холдинг кабеленесущие системы

Кабеленесущие системы: без них никуда

11.05.2020
#новинки

Кабель стал такой же неотъемлемой частью современной жизни, как интернет, TV, мобильные устройства и прочие блага развитого общества. Однако сложившееся впечатление, что укладка кабеля — дело простое и незамысловатое, обманчиво и не соответствует действительности.

Достаточно упомянуть о существовании строгих правил размещения, крепления, трассирования КПП (кабельно-проводниковой продукции), а тем более попытаться в них хоть чуть-чуть вникнуть, картина сразу станет выглядеть по-другому. И неотъемлемой частью процесса прокладки проводов являются кабеленесущие системы.

Что это такое, кабеленесущая система (КНС)?

Интуитивно понятно, о чем идет речь. Одно из определений кабеленесущей системы характеризует ее как совокупность электромонтажных элементов в сборе, служащих для прокладки кабелей различного назначения, устанавливаемых на строительные конструкции (перегородки, стены, перекрытия, полы зданий и сооружений).

Назначение КНС поддерживать кабельную проводку и обеспечить защиту от механических повреждений и внешних воздействий лишь одна из ее функций. Кроме того, кабеленесущая система позволяет при необходимости без значительных затрат проводить модернизацию линий связи и распределения, прокладываяновые или заменяя изношенные кабели и провода.

Существует и более расширенное толкование КНС. Под этим понимается вся трасса прохождения КПП вместе с самими кабелями и относящимися к ним элементами крепления и защиты.

Какой бывает кабеленесущая система?

Линии связи, системы распределения энергии бывают разными. Порой это обычный телефонный кабель или оптоволоконная линия. В таком случае для прокладки линии связи нужен один подход. А если требуется обеспечить энергией мощного потребителя, то и требования к такой системе будут совсем другими. И это далеко не все возможные варианты прокладки кабелей. Поэтому практикуется использование таких КНС:

  • гофрированные трубы. Чаще всего используются для прокладки слаботочных сетей, освещения и относительно мало потребляющих силовых сетей. Удобны в монтаже, отличаются высокой гибкостью, хорошо защищают КПП от пыли и механических повреждений.
  • пластиковые трубы. Хорошо отработанное и часто используемое техническое решение. Во избежание распространения огня применяются трубы из самозатухающего пластика. Чаще всего такой подход практикуется при прокладке проводов внутри стен.
  • Кабельные стойки, консоли, уголки, скобы, хомуты и другие монтажные элементы. Они устанавливается на несущую поверхность, а потом на них располагается кабель Основное их назначение — служить опорой и местом крепления проходящего кабеля.
  • Кабельный лоток, короба, кабель-каналы. Используются при прокладке КПП в административных зданиях, офисных помещениях, в производственных помещениях и под открытым небом. Подобная разводка может располагаться в фальшполах, подвесных потолках, специальных желобах, на кабельных эстакадах, строительных несущих конструкциях.

Из чего изготавливаются различные типы КНС

Все перечисленные выше элементы изготавливаются из:

  • пластмассы. Для этих целей используется материал, устойчивый к горению. Пластиковые кабель-каналы легки, долговечны, и хотя не отличаются повышенной прочностью, широко применяются для прокладки коммуникаций внутри помещений.
  • металлического листа. Обычно на эти цели идет оцинкованная сталь. Вследствие высокой прочности и устойчивости к коррозии подобные короба широко применяются для прокладки кабельных трасс как внутри зданий, так и снаружи в промышленности, инфраструктуре, коммерческой недвижимости и т.д..
  • проволоки или прутка. Предназначены для прокладки легкого кабеля, телефонных линий, телекоммуникационных сетей, проводов системы управления.
  • бетона или железобетона. Предназначены для подземной прокладки силовых и слаботочных коммуникаций. Как правило, сверху закрываются бетонными либо металлическими крышками.

Чем еще отличаются разные КНС

Конструктивно лотки, изготавливаемые из металла, бывают:

  • перфорированные. На основании и по бокам такого короба имеется множество различной формы отверстий. Перфорация обеспечивает хорошее охлаждение, влагоотведение, вентиляцию кабеля. Используются они при прокладке кабеля как внутри зданий, так и снаружи.
  • не перфорированные. Конструкцией подобных коробов отверстия не предусмотрены. Применяются такие КНС при прокладке линий в условиях повышенной загрязнённости, пожаро и врыво-опасности. По отношению к перфорированным вариантам обладают большим весом, а также обеспечивают более высокую огнестойкость (предотвращают распространение огня наружу и проникновение во внутрь лотка в случае возникновения возгорания).
  • лестничные. Представляют собой конструкцию, состоящую из боковых стенок, скрепленных поперечными перемычками. Подобные КНС обладают небольшим весом, высокой прочностью и жесткостью. Обеспечивают хорошую вентиляцию уложенным кабелям. Обычно используются для прокладки внутренних линий напряжением до 1000 В.
  • сетчатые (проволочные). Изготавливаются из оцинкованной проволоки. Отличаются малым весом, простотой монтажа и отличной вентиляцией проложенных элементов КПП. Чаще всего используются внутри помещений для проводки телефонных, компьютерных проводов, линий управления и прочих слаботочных цепей.

Каких размеров бывают лотки?

Габариты различных элементов, естественно, отличаются, но укладываются в приведенные ниже значения:

Ширина — от 100 до 600 мм;

Высота — от 35 до 200 мм;

Длина — от 2000 до 6000 мм;

Толщина стенок (диаметр проволоки) — до 1,0 мм (до 5 мм)

Приведенные размеры играют определяющую роль при прокладке линий. Так, ширина и высота лотка ограничивает количество кабелей и их толщину.

Дополнительные элементы для КНС

Для прокладки кабельных линий кроме самих лотков, коробов необходимы дополнительные элементы. К ним относятся:

  • углы (на 45º, 90º). Они помогают изменить направление прокладки кабельной линии;
  • тройники и крестовины — помогают создавать отводы и разветвления, подключать к проложенным коммуникациям новых потребителей;
  • подвесы, шпильки и кронштейны, создающие систему крепления элементов КНС к потолку;
  • фурнитура, применяемая для сборки и прокладки дополнительных элементов и самой КНС.

Как выбрать КНС

Перечислить все требования, предъявляемые к КНС, достаточно затруднительно. Их проектированием занимаются целые организации, и при разработке они учитывают множество факторов. Но основные требования изложить можно.

1. Первоочередное значение при выборе КНС имеет тип прокладываемого кабеля. Выше уже отмечалось, что лоток должен соответствовать назначению линии.

2. Необходимо учитывать вес изделия. Нельзя мощный силовой кабель укладывать в легкий проволочный лоток. КНС должна учитывать уровень и характер рабочих нагрузок. Под этим понимается возможность противостоять возникающим при эксплуатации воздействиям, вызывающим деформацию, прогиб или кручение несущих конструкций КНС.

3. Кроме того, необходимо учитывать, что в лотке должно быть достаточно места, особенно если предстоит уложить несколько различных линий. Исходить только из диаметра изделия будет неправильно, так как в ряде случаев между отдельными кабелями необходимо выдерживать зазор. При этом, необходимо исходить из формулы (2R)2, где R — радиус кабеля.

И стоит учесть, что диаметр кабеля не должен превышать высоту боковой стенки лотка.

4. В одном лотке могут идти кабели, по которым передается разное по величине напряжение, к примеру, КИПиА и силовой кабель. В таком случае они должны располагаться на необходимом расстоянии друг от друга. Его величину определяют на этапе проектирования КНС. И в этом случае лучше всего применять специальные лотки металлические перегородки для разделения единого внутреннего пространства на отдельные секции (по которым могут прокладываться разные провода и кабели).

5. Подбирая фурнитуру для КНС, также необходимо учитывать тип кабеля, в частности, допустимый радиус изгиба. Из этого и следует исходить, планируя использовать различные ответвления для прокладки кабельной трассы.

Требования к монтажу КНС

Характеристики кабеля и подключенного с его помощью оборудования существенно зависят от правильности выполнения монтажа как отдельных элементов КНС, так и КПП в лотках. В первую очередь стоит обратить внимание на предотвращение различных механических повреждений, вызванных чрезмерным натяжением, резкими изгибами и излишним стягиванием пучков кабелей.

Кабеленесущая система подразумевает не только элементы крепления проводов, разнообразные хомуты, стяжки, лотки, короба, где размещаются сами кабели, но и их прокладку, в том числе положение друг относительно друга. Поэтому стоит отметить такие особенности размещения КПП:

  • при укладке одиночных кабелей в один слой между ними должен быть зазор не менее 5 мм. Если же они размещаются пачками, то зазор должен вырасти до 20 мм;
  • при увязке кабеля в пучки их количество не должно превышать двенадцати штук, а общий диаметр — не более десяти см;
  • при горизонтальной укладке шаг увязки должен составлять 4,5 м, при расположении вертикально — около 1 м;
  • работы по монтажу кабеля допускается проводить при температурах, указанных производителем в технических условиях. Для простых изделий это обычно не ниже минус 15ºС. Если температура ниже, то необходимо проводить подогрев;
  • при укладке кабеля необходимо оставлять запас по длине и учитывать, что она может уменьшаться при изменении температуры;
  • провода располагаются только по прямой линии, размещать их витками недопустимо;
  • необходимо стараться избегать использования различных соединительных муфт и максимально задействовать целые короба.
  • все прокладываемые кабели должны иметь крепление на концах опор.

Соблюдение изложенных простых правил позволит качественно смонтировать кабеленесущую систему.

Пожарная безопасность

Огнестойкие кабельные линии состоят из кабелей огнестойких и огнестойких кабеленесущих систем с креплениями и аксессуарами, предназначенных для передачи и распределения электроэнергии, электрических сигналов в системах противопожарной защиты, средствах обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, системах обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны, а также в других системах, где необходимо сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону. Монтаж огнестойких кабельных линий производится в соответствии с Инструкцией по монтажу.

Заключение

Хорошо спроектированная и изготовленная кабеленесущая система служит гарантом длительной эксплуатации кабелей и обеспечивает сохранность их характеристик в процессе работы. Кроме того, правильный монтаж КНС значительно повышает помехозащищенность линий передач, а также предотвращает появление паразитного излучения. Ну и немаловажным фактором является повышение безопасности, в первую очередь пожарной, в том числе и благодаря выбранной КНС.