кабель КуПе

Монтажные кабели КуПе: назначение

18.04.2023

Кабель КуПе является запатентованной инновационной разработкой, которая производится с 2011 года специально для использования в сферах с повышенными уровнями опасности, таких как атомная энергетика, нефтедобыча, нефтепереработка, строительство судов, газовая отрасль и другие. Он успешно выдерживает условия эксплуатации опасных производственных объектов и имеет высокую популярность у крупнейших российских компаний, таких как СИБУР, Газпром, БашНефть, Лукойл, Новатек, Транснефть и другие. Срок службы кабеля КуПе более 35 лет позволяет надежно служить в различных сферах.

Содержание:

  1. Преимущественная область применения.
  2. Расшифровка записи условного обозначения.
  3. Виды кабелей КуПе.
  4. Чем этот кабель лучше конкурентов.

монтажный кабель КуПе применение

Преимущественная область применения

Монтажный кабель КуПе универсален и подходит для передачи различных видов сигналов, включая аналоговые и цифровые сигналы, аудио- и видео данные. Из-за этого он используется в большом количестве сфер, в которых требуется передача сигналов:

  • Судопроизводство
  • Нефтедобыча и нефтепереработка
  • Энергосистемы
  • Системы пожаробезопасности
  • Топливно-энергетические предприятия
  • Гражданское строительство
  • Атомная промышленность
  • Транспортная инфраструктура

Это один из наиболее распространенных типов кабелей, который обладает рядом уникальных свойств, влияющих на его работоспособность и производительность.

  1. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Позволяет использовать его как внутри помещений, так и для наружных работ без дополнительной защиты от солнца.
  2. Устойчивость к воздействию влаги. Использование в условиях повышенной влажности, так как он способен выдерживать воздействие воды, а также не подвергается образованию грибков. Благодаря этому свойству они одобрены для использования на судостроительных предприятиях.
  3. Устойчивость к вибрации. Кабель КуПе производится из композитных материалов и чистой меди по ТУ 3581-001-92800518 и способен противостоять воздействию вибрации без потери своих функций.
  4. Высокая прочность. Кабель способен выдерживать линейные и ударные нагрузки, растяжение, изгибы и используется в условиях высоких требований к надежности, например, на предприятиях ТЭК или атомной промышленности.
  5. Пожаробезопасность и нетоксичность. Кабель негорючий и практически не выделяет дым, из-за чего он безопасен при использовании в пожарной сигнализации и системах пожаротушения. При нагревании он не теряет свои свойства, что позволяет вовремя оповещать об опасности и спасать человеческие жизни.
  6. Устойчивость к электромагнитным помехам при погружении в землю. Функциональные свойства не теряются при погружении на большую глубину. Это позволяет устраивать линии глубоко под землей без потери сигнала.
  7. Это монтажный кабель. Кабель КуПе используется как монтажный, что делает его универсальным, чтобы использовать на производстве любого типа. Например, для энергосистем (переменное напряжение <600 Вт, частота <400 Гц, постоянный ток <1000 В).
  8. Широкий диапазон рабочих температур. В отличие от аналогов, монтажные кабели КуПе предназначены для работы в суровых природных условиях от - 60 °C до +125 °C. Они не перегреваются и защищены от образования инея. На производстве их тщательно проверяют на устойчивость к перепадам температур.
  9. Устойчивость к химическому воздействию. Оболочка кабеля способна выдерживать воздействие масла, бензина, соляного тумана и слабых кислот. Благодаря этому его можно использовать на опасных производствах рядом с агрессивными химическими элементами. Например, в составе системы экстренного оповещения.
  10. Кабели предназначены для прокладки в помещениях, кабельных. сооружениях, на открытом воздухе, в земле, при отсутствии опасности механических повреждений, при наличии внешних электромагнитных помех и полей, в пожароопасных и во взрывоопасных зонах.

монтажный кабель КуПе расшифровка

Расшифровка записи условного обозначения

Разберем на примере расшифровку условного обозначения монтажного кабеля КуПе:

Кабель КуПе-ИЭнг(А)-HF 3х2х1,0 ТУ 3581-001-92800518-2012, где

КуПе-ИЭ —Здесь — кабель с индивидуально экранированными фольгированным материалом парами. Подробно о каждом виде кабеля читайте далее.

нг(А)-HF —исполнение или модификация. Здесь — кабель, который изолирован и имеет оболочку из компаундов, не содержащих галогенов, является галоген-свободным и не распространяет горение при прокладке групповых кабельных систем в соответствии с категорией А. Кроме того, при возгорании или задымлении он не выделяет коррозионно-активных газообразных продуктов.

3х2 — 3 изолированные пары жил.

1,0 — номинальное сечение токопроводящих жил 1,0 мм.

Дополнительно в условном обозначении могут отражаться конструктивные модификации в виде дополнительного индекса:

ок — однопроволочные токопроводящие жилы.

л (идет после номинального сечения, например 1,0л) — токопроводящие жилы из медных луженых проволок.

л (идет после марок ИЭ или ОЭ) — экран из медных луженых проволок.

м (идет после ИЭ или ОЭ) — экран из оплетки медных проволок.

фм / фл (идет после ИЭ или ОЭ) — комбинированный экран, который состоит из фольгированного композиционного материала с металлической поверхностью, наружу. На этом экране расположена оплетка из медных луженых проволок, обеспечивающая дополнительную защиту кабеля.

Г — поверх наружной оболочки кабеля идет защита из стальных оцинкованных проволок, чтобы защитить кабель от грызунов.

в — кабель оснащен водоблокирующими элементами, которые обеспечивают продольную герметичность.

з — кабель с круглым поперечным сечением и подложкой, изготовленной по экструзионной технологии, и негигроскопичным наполнителем (любым).

Пс — изоляция из сшиваемой полиофениловой композиции.

п — изоляция поясного типа под общими или индивидуальными экранами.

ПЗ — кабель обладает улучшенной защитой от перекрестных помех благодаря использованию неодинаковых и нерегулярных шагов при скрутке в пары.

Для обозначения внешних воздействующих факторов используются условные обозначения:

ХЛ — хладостойкое исполнение (подходит для работы на крайнем Севере при температурах до -60 °C).

тс — теплостойкое исполнение (подходит для работы в жарком климате или при температуре окружающей среды до +125 °C).

Т — тропическое исполнение (защита от образования плесени и микроорганизмов, например, термитов).

Основным направлением деятельности компании ООО «ЭКМ Холдинг» является обеспечение промышленных предприятий кабельной продукцией специального назначения. Ознакомиться с ассортиментом Вы можете в нашем каталоге.

виды кабелей КуПе

Виды кабелей КуПе

Существуют несколько видов промышленных кабелей КуПе для самых специфических отраслей деятельности:

Кабель КуПе-А

Это монтажный кабель используется в промышленной автоматизации. Он оснащен медными проводниками, покрытыми полимерной изоляцией, а также оболочкой без использования экрана или брони.

Кабель КуПе-Аз

Промышленный монтажный кабель, который передает электрическую энергию при высоких токах и напряжениях. Он имеет медные жилы, обеспечивающие надежное проведение электроэнергии и снижающие риск перегрева. Покрытие изоляции и оболочки выполнено из полимерных материалов, что обеспечивает высокую механическую прочность и защиту от воздействия внешней среды, круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-К

То же самое, что КуПе-Аз, но с броней из стальных оцинкованных проволок, с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-Б

То же самое, что КуПе-Аз, но с броней из оцинкованных лент, с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ИЭ

Это монтажный кабель промышленной автоматизации, содержащий медные проводники с полимерной изоляцией и оболочкой. Кабель имеет индивидуально экранированные элементы фольги и контактные проводники под экранами, которые обеспечивают высокий уровень защиты. Кабель не имеет брони и может использоваться в широком диапазоне промышленных приложений.

Кабель КуПе-ИЭз

То же самое, что КуПе-ИЭ, но с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ИЭК

То же самое, что КуПе-ИЭ, но с броней из стальных оцинкованных проволок с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ИЭБ

То же самое, что КуПе-ИЭ, но с броней из оцинкованных лент с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ОЭ

Это кабель промышленной автоматизации, который содержит медные проводники с полимерной изоляцией, а также оболочку. Он имеет общий экран из фольгированного материала, контактный проводник под экраном, который обеспечивает надежную защиту от помех. Кабель не имеет брони, поэтому может использоваться в широком диапазоне промышленных приложений.

Кабель КуПе-ОЭз

То же, что и КуПе-ОЭ, но с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ОЭК

То же, что и КуПе-ОЭ, но с броней из стальных оцинкованных проволок с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ОЭБ

То же, что и КуПе-ОЭ, но с броней из оцинкованных лент с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ИЭОЭ

Это монтажный промышленный кабель, содержащий медные проводники, покрытые полимерной изоляцией, а также оболочкой. Он имеет индивидуально экранированные фольговые элементы, а также общий экран из фольгированного материала и контактные проводники под экранами, обеспечивающие надежную защиту от внешних помех. Брони нет. Применяется в промышленной автоматизации.

Кабель КуПе-ИЭОЭз

То же, что и КуПе-ИЭОЭ, но с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ИЭОЭК

То же, что и КуПе-ИЭОЭ, но с броней из стальных оцинкованных проволок с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

Кабель КуПе-ИЭОЭБ

То же, что и КуПе-ИЭОЭ, но с броней из оцинкованных лент с круглым поперечным сечением и подложкой, полученной методом экструзии, с негигроскопичными заполнителями.

кабель КуПе Интех

Чем этот кабель лучше конкурентов

Разработка «ИНТЕХ» универсальна. Она подходит для монтажа энергосистем и для организации снабжения на атомном предприятии. Эти кабели выдерживают перепады температуры, работают при относительной влажности до 98% при температуре +35 °C. На них не заводится плесень и паразиты.

Кабель КуПе – это надежное и экономически эффективное решение для передачи различных типов сигналов.

Основным направлением деятельности компании ООО «ЭКМ Холдинг» является обеспечение промышленных предприятий кабельной продукцией специального назначения. Ознакомиться с ассортиментом Вы можете в нашем каталоге.