ЭКМ Холдинг поставка на ЛСП ГАЗПРОМ

ООО «ЭНЕРГО КОМПЛЕКТ-М» начало поставки на строительство ледостойкой платформы (ЛСП) месторождения Каменомысское море для нужд ПАО «ГАЗПРОМ» под проектирование Красноярских НГП.

28.10.2021
#поставки

Цифры и факты

Месторождение Каменномысское-море расположено в Обской губе Карского моря:

• по размеру запасов газа относится к категории уникальных — около 555 млрд куб. м (по сумме категорий С1 и С2)

• проектный уровень добычи из сеноманских залежей — 15 млрд куб. м в год

• акватория месторождения отличается экстремальными условиями: низкие температуры (до минус 60° по Цельсию), сильные штормы, небольшие глубины (5–12 м), толстые и плотные пресные льды

Реализация проекта

Проект разработки месторождения включает в себя морскую и сухопутную части. Ключевым объектом обустройства в море станет специальная ледостойкая платформа, строительство которой началось в июне 2020 года. Предполагается, что платформа будет доставлена на месторождение в летнюю навигацию 2024 года. Начало добычи газа планируется в 2025 году.

С платформы построят 33 основных наклонно-направленных эксплуатационных скважины. Еще 22 скважины для поддержания добычи в перспективе будут размещены на сателлитных ледостойких блок-кондукторах, не предполагающих постоянного присутствия персонала.

Добытый газ по трубопроводам поступит на берег, где будут размещены установка комплексной подготовки газа и дожимная компрессорная станция. Далее газ будет направляться в Единую систему газоснабжения России.

НОВОСТИ ХОЛДИНГА

морскую и сухопутную части. Ключевым объектом обустройства в море станет специальная ледостойкая платформа, строительство которой началось в июне 2020 года. Предполагается, что платформа будет доставлена на месторождение в летнюю навигацию 2024 года. Начало добычи газа планируется в 2025 году.

С платформы построят 33 основных наклонно- направленных эксплуатационных скважины. Еще 22 скважины для поддержания добычи в перспективе будут размещены на сателлитных ледостойких блок-кондукторах, не предполагающих постоянного присутствия персонала.

Добытый газ по трубопроводам поступит на берег, где будут размещены установка комплексной подготовки газа и дожимная компрессорная станция. Далее газ будет направляться в Единую систему газоснабжения России.

Технологии

Длина ледостойкой платформы (ЛСП) — более 135 м, ширина — 69 м, высота от основания до вертолетной

площадки — 41 м, общий вес — более 40 тыс. тонн.

На ней, в частности, будут размещены основной и вспомогательный буровые модули, эксплуатационный и энергетический комплексы, жилой модуль на 120 мест.

Моделирование и проектирование ЛСП полностью выполнено ведущими отечественными научными организациями в сфере судостроения, с учетом экстремальных ледовых и климатических условий, в которых будет вестись добыча газа.

Передовые технические решения позволят обеспечить высокий уровень промышленной и экологической безопасности, надежности эксплуатации объекта. Так, для защиты от мощных льдов опорное основание платформы имеет клиновидную форму, практически все оборудование размещается внутри корпуса ЛСП и не подвергнется негативному воздействию холода и ветра.

Надежную фиксацию объекта на илистом дне Обской губы обеспечит гравитационно-свайное крепление: платформу поставят на грунт, заполнят подводную часть ЛСП морской водой, а затем закрепят с помощью 56 свай диаметром более 2 м, погруженных в грунт на 47 м.

Для сооружения технологически сложного объекта задействованы мощности сразу нескольких российских центров судостроения и машиностроительных заводов по принципу «распределенной верфи». Элементы платформы будут параллельно собраны в Астрахани, Калининграде, Северодвинске, а также в Екатеринбурге и Рыбинске. В единое целое платформа будет смонтирована в Калининграде. Затем ЛСП отбуксируют на месторождение, после чего на платформу установят факельные стрелы и вертолетную площадку.

В строительстве платформы примут участие около 7 тыс. российских рабочих и специалистов.

Экология

Особое внимание в проекте строительства платформы уделено решениям, исключающим воздействие на арктическую флору и фауну. В том числе предусмотрена система «нулевого сброса» — все отходы производства и жизнедеятельности будут вывозиться на берег и затем утилизироваться.