отличия контрольного кабеля от силового

Отличия контрольного кабеля от силового

18.01.2023

Внешний вид контрольного кабеля и силового очень похож. Из-за этого некоторые не видят отличий и могут подумать, что они взаимозаменяемы. Но это не совсем верно. В некоторых случаях применение одного кабеля вместо другого может создать повышенную нагрузку на линию, привести к короткому замыканию, пожару. В других ситуациях значительно ограничится функционал измерительного оборудования или увеличится смета подключения. Чтобы разобраться в правильном использовании, важно четко понимать отличия силовых кабелей от контрольных. Именно это будет рассмотрено ниже.

Силовые кабели

Отличия:

  1. Назначение. Через силовой кабель происходит подача электрического тока от электростанций к распределительным подстанциям, трансформаторным будкам, конечному высоковольтному оборудованию. Он снабжает электроэнергией производства, промышленные объекты, и относится к первичным (основным) цепям. А контрольные провода предназначены для передачи сигналов от оборудования к пультам управления. Их основная задача и отличие – помогать контролировать работу системы. По ним оператор может передавать управляющие сигналу с пульта д/у. Контрольные провода задействованы в системах сигнализации, безопасности и автоматического управления, что относит их ко вторичным цепям.
  2. Передаваемое напряжение. Силовые линии предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках. Номинальное переменное напряжение силовых кабелей - 0,66; 1; 3 кВ, а также от 6 до 35 кВ включительно. А контрольные кабели предназначены для неподвижного присоединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов электрических распределительных устройств с номинальным переменным напряжением до 660 В.
  3. Основным направлением деятельности компании ООО «ЭКМ Холдинг» является обеспечение промышленных предприятий кабельной продукцией специального назначения. Ознакомиться с ассортиментом Вы можете в нашем каталоге.

    Контрольный кабель

  4. Маркировка и обозначения. При наличии в кабелях нулевой жилы в обозначение добавляется буква N, при наличии жилы заземления – PE. Изоляция нулевой жилы (N) должна быть синего цвета, изоляция жилы заземления (РЕ) должна быть двухцветной (зелено-желтой). Это позволяет электрику все правильно распределить при подключении оборудования. Маркировка изолированных жил кабелей контрольных должна быть цветовая или цифровая, обеспечивающая идентификацию жил. Допускается использование счетной пары в каждом повиве кабеля. При этом цвета изоляции жил счетной пары должны отличаться друг от друга и от цвета изоляции остальных жил.
  5. Структура. Силовой кабель состоит из однопроволочных или многопроволочных жил. Применяется алюминий или медь. Они могут быть круглого сечения или сегментированные. Число основных жил в кабеле: 1 – 91. Контрольный кабель отличается наличием жил от 1 до 61. У контрольного кабеля однопроволочные токопроводящие жилы должны быть изготовлены из медных или алюминиевых проволок.
  6. Сечение жил. В случае у контрольного кабеля максимальное сечение составляет 10 мм². Силовой кабель отличается максимальным сечением в 1600 мм².
  7. Методы прокладки и монтажа. Чаще всего на улице силовые кабели прокладываются по воздуху при помощи крепления на опорных столбах посредством анкерных натяжных зажимов. А контрольные – фиксируются на блок-контактах, реле, катушках силовых выключателей, соленоидах.
  8. Изоляционные материалы. Хотя могут применяться одинаковые материалы в обоих типах продукции, зачастую силовые провода оснащаются изоляцией из сшитого полиэтилена, кремнийорганической резины. Это обеспечивает повышенную безопасность от короткого замыкания. А контрольные чаще покрываются оболочкой из ПВХ.
  9. Температурный диапазон. Силовые провода выдерживают отрицательную температуру до минус 65 ⁰С, а контрольные – до минус 60 ⁰С. Положительная температура: силовые до 130 ⁰С; контрольные – до 50 ⁰С.
  10. Срок службы кабелей при соблюдении условий транспортирования, эксплуатации и хранения. Силовые линии служат до 35 лет, а контрольные – 30 лет.

Основным направлением деятельности компании ООО «ЭКМ Холдинг» является обеспечение промышленных предприятий кабельной продукцией специального назначения. Ознакомиться с ассортиментом Вы можете в нашем каталоге.