ЭКМ Холдинг поставка для ПАО ГАЗРОМ

Поставки на Ковыктинское месторождение ПАО «ГАЗПРОМ»

30.10.2021
#поставки

ООО «ЭНЕРГО КОМПЛЕКТ-М» продолжает осуществлять поставки на Ковыктинское месторождение ПАО «ГАЗПРОМ».

Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее на Востоке России по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.

Цифры и факты

Месторождение открыто в 1987 году на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. По размеру извлекаемых запасов относится к категории уникальных: 1,8 трлн куб. м газа и 65,7 млн тонн газового конденсата (извлекаемые) — в пределах лицензионных участков ПАО «Газпром» (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский). Планируемая проектная мощность – 27 млрд куб. м газа в год. Газ месторождения имеет сложный компонентный состав — кроме метана он содержит пропан, бутан и значительные объемы гелия. Ценные компоненты ковыктинского газа будут выделяться на Амурском газоперерабатывающем заводе.

Развитие

«Газпром» получил лицензию на разработку Ковыктинского месторождения в 2011 году. В настоящее время месторождение находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации. Ведутся геологоразведочные работы, проводятся исследования добычных возможностей имеющегося фонда эксплуатационных скважин, а также испытания мембранной технологии извлечения гелия в промысловых условиях.