одножильные кабели интех

Прокладка одножильных кабелей

05.10.2022

С технической точки зрения прокладку кабелей, зачастую, выполнить сложнее, нежели провести линии электропередач. Работа должна выполняться в установленные сроки и качественно, с соблюдением мер безопасности и технических регламентов. Подробнее с тем, каким образом прокладываются одножильные кабели, можно ознакомиться, изучив информацию ниже.

Содержание

  1. Общие положения
    1. Требования, предъявляемые к прокладке одножильных кабелей
  2. Прокладка кабеля из сшитого полиэтилена
    1. Подготовительные работы
    2. Укладка кабеля
    3. Изображение плана
    4. Завершающий этап работы
  3. Заключение

Прокладка одножильных кабелей


Общие положения

Прокладка одножильных кабелей из сшитого полиэтилена производится в соответствии с требованиями нормативных документов и инструкций. К ним относятся:

  • ПУЭ – правила устройства электроустановок;
  • СНиП «Электрические устройства».

Важно! Производить прокладку кабелей допустимо специализированным монтажным организациям, обладающим необходимым оборудованием, инструментами, материалами и навыками. Гражданским лицам заниматься подобным запрещено.


Требования, предъявляемые к прокладке одножильных кабелей

  • Перед тем, как приступить к работе, необходимо убедиться в том, что завершены все общестроительные мероприятия, проводимые в земле и/или с использованием бетона, сварки.
  • В зоне работы не должно быть никаких посторонних металлических и иных строительных конструкций.
  • Маршрут прокладки перед проведением работ в обязательном порядке согласуется с заказчиком. Он в праве на этапах проектирования предоставить исполнителям ряд пожеланий и рекомендаций.
  • Наличие у кабеля некоторого запаса по длине – обязательное условие при его укладке. Запас необходим для компенсации механических повреждений, которые кабель потенциально может получить в процессе укладки.
  • Прокладку желательно проводить за пределами дорожно-транспортных путей.

Важно! Указанные выше требования направлены на обеспечение безопасной работы при прокладке кабеля. Несоблюдение требований может привести к авариям при монтаже кабелей и их эксплуатации. В лучшем случае будет повреждено оборудование, а в худшем – может быть нанесен вред здоровью человека.

Прокладка кабелей в гофре


Прокладка кабеля из сшитого полиэтилена

Прокладка кабеля из сшитого полиэтилена осуществляется особым образом и предполагает наличие нескольких последовательных этапов.

Важно! Данные правила применимы к рассматриваемым кабелям на напряжение 10, 20 и 35 кВ. Если производится укладка линий (например, силовых), обладающих иными техническими параметрами (они рассчитаны для работы с другими напряжениями, имеют другую изоляцию и пр.), то для них есть отдельные инструкции, отличные от представленных.

Также перед тем, как перейти к рассмотрению наиболее распространенного метода укладки одножильного кабеля, следует отметить, что есть и иные способы укладки, не предполагающие формирования траншей и использования дополнительных защитных оболочек. Помимо этого, существуют отдельные требования по укладке кабелей в трубах и блоках, а также в вечномерзлых грунтах.

Основным направлением деятельности компании ООО «ЭКМ Холдинг» является обеспечение промышленных предприятий кабельной продукцией специального назначения. Ознакомиться с ассортиментом Вы можете в нашем каталоге.

Подробнее об этапах укладки и их особенностях:


1. Подготовительные работы

Сначала требуется провести ряд подготовительных мероприятий:

  • Необходимо вырыть траншею. Глубина, на которую укладываются одножильные кабели, составляет 0,7 – 0,8 м.
  • Требуется убрать камни, корни деревьев и иные посторонние предметы. Все они способны привести к нарушению целостности изоляции кабеля и выходу его из строя.
  • При прокладке кабеля в траншее следует также заняться выравниванием его дна. Важно избегать резких перепадов высот.
  • Иногда дополнительно насыпается слой песка, не превышающий 10 см. После этого песок утрамбовывается. Еще раз проверятся отсутствие посторонних предметов в зоне прокладки.

Траншея под монтаж кабеля


2. Укладка кабеля

По завершению подготовительных работ можно приступить непосредственно к укладке кабеля.

  • Его укладывают в траншею с песком. Запрещается укладка кабеля, при которой он будет натянут. Согласно правилам, укладывается кабель волной.
  • Там, где это необходимо, дополнительно производится монтаж футляров.
  • После того, как кабель уложен, его надлежит тщательно проверить. Это важно, поскольку если повреждения не будут выявлены сразу, а лишь на этапе эксплуатации, то ремонт потребует больших физических и финансовых затрат.
  • Проверяется целостность кабелей не только «на глаз», но и посредством применения мегометра. Он позволяет быстро и эффективно проверить целостность оболочки. Если же такого прибора нет, жила может быть проверена при помощи обычного мультиметра или тестера.


3. Изображение плана

Если кабель прошел проверку на целостность и работоспособность, то можно приступить к изображению плана прохождения трассы. Желательно план выполнять в масштабе, ориентируются на близлежащие постройки. На нем следует также указать расстояния от трассы до ближайших объектов. План нужен для облегчения работ по ремонту кабеля.

Процесс монтажа кабеля


4. Завершающий этап работы

Когда кабель уложен и проверен, следует перейти к завершающему этапу работы – его закапыванию.

  • Сначала кабель засыпается песком. Толщина слоя – 10 см. Далее песок утрамбовывается и уплотняется.
  • После песка можно начать формировать второй слой. Состоять он будет из обычной земли, выкопанной на том же месте. Ориентировочная толщина второго слоя составляет 15-20 см. При засыпке также следует уделять внимание посторонним предметам (например, камням), своевременно удаляя их.
  • Далее согласно правилам, надлежит разместить сигнальную ленту, которая будет информировать о том, что на этом месте проходит кабель. Как правило, она имеет ярко-красный цвет.
  • После этого можно окончательно засыпать траншею землей и грунтом. Необходимо насыпать чуть выше уровня земли, поскольку со временем грунт под собственным весом и при влиянии внешних климатических факторов даст небольшую усадку. Таким образом, произойдет самостоятельное выравнивание земли.

Как правильно закопать кабель


Заключение

Представленный метод укладки одножильных кабелей ориентирован на линии с высоким напряжением, гарантирует эффективность и безопасность проведения работ.

Основным направлением деятельности компании ООО «ЭКМ Холдинг» является обеспечение промышленных предприятий кабельной продукцией специального назначения. Ознакомиться с ассортиментом Вы можете в нашем каталоге.